Всем привет из Папуа - Новой Гвинеи!
25 мая 2005 года

Как быстротечно время, как скоро меняются значения слов! Из словаря: "Сквер, парк - это зоны рекреации, места с зелеными насаждениями, предназначенные для отдыха граждан". Из современной жизни: зелень пока сохранилась, а отдохнуть, к сожалению, не получается. Вы заметили, что уже несколько лет в этих "зонах рекреации" негде даже на минутку присесть, какая уж тут рекреация. Хочешь отдохнуть - дыши воздухом стоя или бегом, рысью, и чтоб духу твоего здесь больше не было.

А ведь когда-то в Николаевском саду (при царизме) да и когда его переименовали в Ленинский (при социализме) вокруг фонтана с тихой водой мирно и чинно сидели на скамейках люди: мамаши с колясками, пенсионеры, влюбленные парочки, любители шахмат. Сейчас этого нет. Пенсионеры, конечно, сохранились, а вот на чем можно посидеть - отсутствует напрочь. И так практически во всех городских садах и скверах - и на Черном озере, и в Лядском садике, и у Чеховского рынка. И в Фуксовском саду тоже - правда, там есть что-то вроде гигантской каменной скамьи, но она только одна и только для Гулливера (видимо, остатки Доски почета из прежней эпохи). Для нормальных же людей нет ничего, тем более для тех, кто в возрасте, и для детей нет, и для инвалидов. В Горзеленхозе руками разводят, не знаем, мол, что и делать, не молодежь, а варвары, сидят на спинках скамеек. Пачкается, ломается все, сплошной вандализм. Нет выхода!..

Неправда, есть выход. Надо съездить в командировку на острова Папуа - Новая Гвинея - для обмена опытом. Сейчас это можно и модно. Там давным-давно, когда туда приехал Миклухо-Маклай, папуасы тоже вели себя как дикари в отношении парково-садового инвентаря. Миклухо-Маклай, почесав тогда голову и бороду, догадался-таки, что нужно делать, и предложил изготавливать скамейки без спинок, скрепив их самодельным бетоном (запишите рецепт: прибрежный песок, замешанный на прогорклом кокосовом масле). И не поверите, столько лет прошло, а до сих пор на всех набережных Папуа - Новой Гвинеи сохранились эти миклухо-маклаевские скамейки.

А если без шуток, то лукавит парково-садовое начальство. Не такое уж оно беспомощное и наивное. Просто думать и делать ничего не хочется, тем более - легче и полезнее отдать все эти "зоны рекреации" на откуп пивнушкам. И хлопот меньше, и денежки капают, из крана. С ужасом думаешь: неужели и этим летом загромоздят весь центр Николаевского (Ленинского) сада разлапистыми пивными шатрами, как в прошлые годы? А где посидеть, отдохнуть на свежем воздухе пожилым, инвалидам? Ответ предполагается очевидный: а нечего им здесь делать, всей этой рухляди, нечего им портить своим несуразным внешним видом пейзаж. Пожили, и хватит, дайте пожить весело и красиво другим, деловым и удачливым. Сегодня - их время...

Ну уж нет, господа хорошие! По Конституции каждый гражданин страны имеет право на отдых. И должен иметь возможность пользоваться этим правом. Но не всем удается отдыхать в Анталье или в Испании. Так что оставьте им, пожалуйста, хоть скамейку в тени в своем городе.

А пока в нашем ныне безымянном садике, бывшем Ленинском, бывшем Николаевском, единственные нормальные скамейки - у недавно открытого памятника жертвам политических репрессий. Но ведь всех на них не пересажаешь! Тем более нет уверенности, что скоро рядом не разместится очередной пивной шатер...


P.S. В оправдание Казани, подобная ситуация - не только в нашем городе. Помните, у Розенбаума? "И куда-то подевались все чугунные скамейки из родных садово-парковых хозяйств" в городе на Неве. Кто бывает в Москве, заметил, наверное, что нет мест для передышки на всех новых станциях метро, в отличие от старых, в центре. Там, в Москве, тоже не мешало бы вспомнить о Миклухо-Маклае. В связи с этим прошу редакцию переслать экземпляр газеты Ю.М. Лужкову.

Галей БУЛАТОВ, "Вечерняя Казань"